Home / Varie / Torneo delle Regioni, al via la 56^ edizione
Nutrizionista Greta Astorri Valentini
Torneo delle Regioni

Torneo delle Regioni, al via la 56^ edizione

Torneo delle Regioni, al via la 56^ edizione nel Comitato Provinciale di Trento.

E’ tutto pronto per la 56^ Edizione del Torneo delle Regioni, la manifestazione più importante a livello giovanile del nostro territorio. Per quanto riguarda il calcio a 11 sarà il Comitato Provinciale Autonomo di Trento ad avere l’onere e l’onore, per la prima volta, di organizzare la manifestazione, che si svolgerà dall’8 al 14 Aprile.

Per quanto riguarda l’aspetto logistico/alberghiero il torneo delle Regioni si svolgerà a Levico Terme e in centri limitrofi, mentre le gare si disputeranno su campi in erba artificiale della Valsugana, della Val d’Adige e della Piana Rotaliana.

Saranno ottanta le Rappresentative, quattro per ogni regione, per un totale di circa milleseicento fra ragazze e ragazzi, oltre cinquecento fra dirigenti, allenatori, medici, fisioterapisti ed arbitri, insomma il meglio del calcio giovanile d’Italia.

Quattro le compagini che rappresenteranno l’Umbria nel Calcio a Undici, Juniores, Allievi, Giovanissimi e Femminile, che si sono ritrovate ieri sera presso la sede del C.R. Umbria per la partenza alla volta del Trentino.

Il Calcio a 5 invece sarà di scena a Bari dal 25 Aprile al 1° Maggio e vedrà coinvolte le Rappresentative maschile Juniores, Allievi, Giovanissimi e Femminile. Un esordio per gli Allievi, mentre Juniores, Giovanissimi e Femminile daranno seguito alla presenza dell’anno scorso in Valle D’Aosta, a dimostrazione del buon lavoro svolto e dell’impegno profuso in favore del movimento del futsal.

Queste le squadre che parteciperanno al Torneo delle Regioni:

RAPPRESENTATIVA JUNIORES

A.S.D. ANGELANA 1930: Barbini Giovanni, Bokoko Obalim
A.C.D. BASTIA 1924:Magrini Davide, Montanucci Gabriele, Trecchiodi Pierluca
A.C.D. CASTEL DEL PIANO 1966: Paradisi Filippo
A.S.D. CLITUNNO: Cavadenti Lorenzo
A.S.D. DUCATO CALCIO: Lillacci Lorenzo, Moretti Andrea
A.S.D. FONTANELLEBRANCA: De Iuliis Nicoló
ASC.D. MASSA MARTANA: Giuntini Francesco
A.S.D. NARNESE CALCIO: Bonanni Valentino, Brunotti Edoardo, Mecarelli Filippo, Tancini Emanuele
A.S.D. SAN SISTO: Ardone Andrea, Ceccomori Edoardo, Trinchese Nicolò
A.S.D. TAVERNELLE CALCIO: Antolini Elia
A.S.D. VENTINELLA: Lucaroni Simone

DIRIGENTE RESPONSABILE: SIG. Carmine PERGAMO
SELEZIONATORE: SIG. Andrea MARCANTONINI
MEDICO: DR. Claudio ALLEGRINI
COLLABORATORE TECNICO: SIG. Michele FRANQUILLO
MASSAGGIATORE: SIG. Cristiano CONFORTO
PREPARATORE PORTIERI: SIG. Andrea LUPORINI
COLLABORATORE: SIG. Ornelio ASCANI

RAPPRESENTATIVA ALLIEVI

A.S.D. ANGELANA 1930: Confessore Lorenzo
A.C.D. BASTIA 1924: Bonucci Matteo, Muzhani Pietro
POL D. CAMPITELLO: Gentileschi Samuele, Laudizi Diego
A.S.D. CANNARA: Ferracci Alessio
A.S.D. DUCATO CALCIO: Pergolesi Mirco
A.S.D. GUALDO CASACASTALDA: Favorini Leonardo, Smacchi Michelangelo
A.S.D. NARNESE CALCIO: Canavicci Lorenzo, Formoso Lorenzo
POL. NUOVA FULGINIUM A.S.D.: Peppoloni Niccolò Ryugo, Roani Lorenzo
A.S.D. OLYMPIA THYRUS S.V. FARINI: Mattioli Pietro
A.S.D. PONTEVECCHIO SRL: Morello Marco
A.S.D. S.SABINA: Bura Gabriel, Turriziani Matteo
A.S.D. SAN SISTO: Nardi Vincenzo
SSDSRL VIVIALTOTEVERESANSEPOLCRO: Battistini Cristiano, Giorni Giacomo

DIRIGENTE RESPONSABILE: Sig. Fausto SCOCCIA
SELEZIONATORE: Sig. Orazio GRAZIANI
COLLABORATORE TECNICO: Sig. Luigino SIMONELLI
MEDICO: Dr. Claudio ALLEGRINI
MASSAGGIATORE: Sig. Nicolò LUNGHI
PREPARATORE ATLETICO: Sig. Piero FRONTANI
PREPARATORE DEI PORTIERI: Sig. Adriano MIGLIOSI
COLLABORATORE: Sig. Roberto CESARONI

RAPPRESENTATIVA GIOVANISSIMI

SSD SRL CALCIO CASTELLO F.GIUNTI: Marcello Christian, Piombini Giacomo
POL.D. CAMPITELLO: Cioffi Daniele, Schiarea Samuele
A.S.D. CANNARA: Sensidoni Simone
A.C.D. CASTEL DEL PIANO 1966: Convito Michele
A.S.D. DUCATO CALCIO: Giustini Leonardo
POL. NUOVA FULGINIUM A.S.D.: Brevi Tommaso Pietro, Dedja Klejdi, Mocci Michele,
Piancatelli Tommaso
ORVIETANA CALCIO SRL: Breccolotto Flavio
SF CAST. LAGO A.S.D.: De Leo Edoardo, Teodori Federico
A.S.D. S. SABINA: Ingrao Andrea, Pellegrini Marco, Tiradossi Edoardo
A.S.D. VIS NUOVA ALBA: Segoloni Mattia
SSD SRL VIVIALTOTEVERESANSEPOLCRO: Boriosi Nikolas
A.D. VOLUNTAS CALCIO SPOLETO: Bartoli Guido

DIRIGENTE RESPONSABILE: SIG. Massimo FANALI
SELEZIONATORE: PROF.Giacomo PARBUONI
MEDICO: DR.Mario MARCACCIOLI
MASSAGGIATORE: SIG. Nicolò LUNGHI
PREPARATORE DEI PORTIERI: SIG. Fausto BALLARANI
PREPARATORE ATLETICO: SIG.Anselmo GAMBINI

RAPPRESENTATIVA FEMMINILE

G.S.D. FEDERICO MOSCONI: Ciferri Sara
U.S. GIOVE A.S.D.: Baratta Elisa, Bocci Erika, Di Domenico Giorgia
A.S.D. MONTURANO CAMPIGLIONE: Ranzuglia Sara, Rastelli Lucrezia, Vaccarini Sofia
A.S.D. PICCHI SAN GIACOMO FEMMINILE: Arcangeli Conti Veronica, Brunelli Felicetti Cecilia, Congiu Chiara, Gherardi Giulia, Gori Simona, Venia Francesca.
A.S.D. SAN MARCO JUVENTINA F.C.: Ciurnelli Giulia
A.S.D. S.SABINA: Fagiolini Eleonora, Rinaldi Francesca, Tulipani Nicole
A.S.D. TIBERIS 1914: Cassetta Anna, Massafra Maria Elena
S.S.D. VIVIALTOTEVERESANSEPOLCRO: Alessandrini Sara

DIRIGENTE PROVINCIALE: Sig.Virgilio UBALDI
SELEZIONATRICE: Sig.ra Gloria GIOGLI
MEDICO: Dott. Mario MARCACCIOLI
COLLABORATORE TECNICO: Sig. Marco NUTRICA
PREPARATORE PORTIERI: Sig.ra Martina BAIOCCO
FISIOTERAPISTA: Sig.ra Alice RENGA
COLLABORATORE: Sig. Roberto CIURNELLA

PROGRAMMA CALCIO A 11
JUNIORES- ALLIEVI- GIOVANISSIMI

L’Umbria è stata inserita nel Girone D insieme a Campania, Lombardia e Piemonte V.A.

1^ GIORNATA – SABATO 8 APRILE
Campania – UMBRIA
Ore 9,30 Giovanissimi : Campo “Trento Gabbiolo”
Ore 11,00 Allievi: Campo “Trento Gabbiolo”
Ore 16,00 Juniores: Campo “Trento Gabbiolo”

2^ GIORNATA – DOMENICA 9 APRILE
UMBRIA – Lombardia
Ore 9,30 Giovanissimi : Campo “Mori”
Ore 11,00 Allievi: Campo “Mori”
Ore 16,00 Juniores: Campo “Mori”

3^ GIORNATA – LUNEDI’ 10 APRILE
Piemonte V.A. – UMBRIA
Ore 9,30 Giovanissimi : Campo “Trento Meano”
Ore 11,00 Allievi: Campo “Trento Meano”
Ore 16,00 Juniores: Campo “Trento Meano”

MARTEDì 11 APRILE: GIORNATA DI RIPOSO

MERCOLEDì 12 APRILE: QUARTI DI FINALE
GARA 1: Migliore delle 1° Class. – 3° delle Seconde
GARA 2: 2° delle 1° Class. – 2° delle Seconde
GARA 3: 3° delle 1° Class. – 1° delle Seconde
GARA 4: 4° delle 1° Class. – 5° delle 1° Class.

GIOVEDì 13 APRILE: SEMIFINALI
GARA 1: vincente Gara 1 – vincente Gara 2
GARA 2: vincente Gara 3 – vincente Gara 4

VENERDì 14 APRILE: FINALE
Vincente Gara 1 – Vincente Gara 2

CALCIO A 11 FEMMINILE

Per quanto riguarda il femminile l’Umbria è stata inserita nel Girone C, sempre insieme a Campania, Lombardia e Piemonte V.A.

1^ GIORNATA – SABATO 8 APRILE
Campania – UMBRIA
Ore 16,00 Campo “Trento Orione”

2^ GIORNATA – DOMENICA 9 APRILE
UMBRIA – Lombardia
Ore 16,00 Campo “Trento Ravina”

3^ GIORNATA – LUNEDI’ 10 APRILE
Piemonte V.A. – UMBRIA
Ore 16,00 Campo “Pergine”

MARTEDì 11 APRILE: GIORNATA DI RIPOSO

MERCOLEDì 12 APRILE: QUARTI DI FINALE
GARA 1: Migliore delle 1° Class. – Migliore della 3° Class.
GARA 2: 2° delle 1° Class. – 3° delle Seconde
GARA 3: 3° delle 1° Class. – 2° delle Seconde
GARA 4: 1° delle seconde – CPA TRENTO

GIOVEDì 13 APRILE: SEMIFINALI
GARA 1: vincente Gara 1 – vincente Gara 2
GARA 2: vincente Gara 3 – vincente Gara 4

VENERDì 14 APRILE: FINALE
Vincente Gara 1 – Vincente Gara 2

Alessandro Madolini

Alessandro Madolini