Home / Ternana Calcio / Ternana Settore giovanile, al via la 27esima Scopigno Cup
Nutrizionista Greta Astorri Valentini

Ternana Settore giovanile, al via la 27esima Scopigno Cup

Ternana Settore giovanile, al via la 27esima Scopigno Cup

La 27esima edizione dello Scopigno Cup, torneo giovanile riservato alla categoria Under 17, si svolgerà dal 16 al 19 aprile 2019. La formazione di Roberto Borriello parteciperà alla manifestazione reatina. I giovani rossoverdi sono stati inseriti nel raggruppamento C con Lokomotiva Zagabria e Frosinone. In totale sono tre i gironi che comporranno il torneo: ad Amatrice si svolgeranno le gare del gruppo A, a Rieti quelle del gruppo B e a Terni (sul sintetico di Campitello) le partite del gruppo C

Scopigno Cup, i gironi

Girone A (Rieti)

Malmo (Svezia) – Cagliari Calcio – F.C. Rieti

Girone B (Amatrice)

A.S. Roma – S.S. Lazio – Pescara Calcio

Girone C (Terni)

Lokomotiva Zagabria (Croazia) – Ternana Calcio – Frosinone Calcio

Scopigno Cup, il programma

12 Aprile

Presentazione ufficiale 27° Scopigno Cup Amatrice – Rieti (Diretta Radio Radio)
ore 17:00

16 Aprile

A.S. Roma – S.S. Lazio (diretta RaiSport)
ore 16:20 – Stadio Amatrice

F.C. Rieti – Malmo (Svezia)
ore 19:00 – Stadio Gudini

Ternana Calcio – Frosinone Calcio
ore 16:30 – Stadio Campitello Terni

17 Aprile

Visite guidate città di Rieti – Amatrice – Terni
ore 10:00

Pescara Calcio – A.S. Roma
ore 15:30 – Stadio Amatrice

Cagliari Calcio – F.C. Rieti
ore 16:00 – Stadio Gudini

Lokomotiva Zagabria – Ternana Calcio
ore 16:00 – Stadio Campitello Terni

Trasmissione “A tutto Scopigno Cup” (diretta NPC TV)
ore 21:00

18 Aprile

Visite Ospedale S. Camillo De Lellis squadre partecipanti
ore 10:00

S.S. Lazio – Pescara Calcio
ore 15:30 – Stadio Amatrice

Malmo (Svezia) – Cagliari Calcio
ore 16:00 – Stadio Gudini

Frosinone Calcio – Lokomotiva Zagabria
ore 16:00 – Stadio Campitello Terni

Serata di beneficenza con asta maglie
ore 21:00

19 Aprile

SEMIFINALI

ore 09:30 – Stadio Amatrice

ore 09:30 – Stadio Gudini Rieti

COPPA FAIR PLAY
ore 14:30 – Stadio Ciccaglioni

FINALE 1° e 2° posto – (diretta RaiSport)
ore 16:20 – Stadio Amatrice

CERIMONIA DI PREMIAZIONE E CHIUSURA
ore 18:00

Alessandro Madolini

Alessandro Madolini