Home / Ternana Calcio / Ternana Settore giovanile, convocazione in rappresentativa Under 17 per De Francesco
Nutrizionista Greta Astorri Valentini

Ternana Settore giovanile, convocazione in rappresentativa Under 17 per De Francesco

Ternana Settore giovanile, convocazione in rappresentativa Under 17 per De Francesco

Il giovane rossoverde, classe 2002, Francesco De Francesco è stato convocato dal CT Daniele Arrigoni per una amichevole con la Rappresentativa italiana Under 17. Il tecnico azzurro ha diramato anche la lista di giocatori per la Rappresentativa Under 15. Gli Under 17 (raduno previsto martedì) giocheranno mercoledì 10 aprile alle ore 15 presso lo stadio Bruno Recchioni di Fermo un’amichevole contro la Fermana Under 17. Toccherà poi ai ragazzi della Rappresentativa Under 15 (raduno previsto mercoledì) scendere in campo giovedì 11 aprile alle ore 15 nello stesso stadio per un’amichevole contro la Fermana Under 15.

I convocati per la Rappresentativa Under 17

PORTIERI                                         

ESPOSITO MATTEO – 06/08/2002 – JUVE STABIA

BOVENZI NICOLA – 18/03/2002 – PAGANESE

DIFENSORI

BERTOCCHI ALESSANDRO – 18/04/2002 – ALBINOLEFFE

MACCHIONI ALESSANDRO – 23/11/2002 – ALESSANDRIA

NALLO NICOLAS – 21/03/2002 – RIETI

DE FRANCESCO FRANCESCO – 14/01/2002 – TERNANA

PELLEGRINI MARCO – 09/02/2002 – AREZZO

BATTIMELLI GERVASIO – 03/03/2002 – CAVESE

PODDA LORENZO – 09/04/2003 – ALESSANDRIA

BERTOLETTI FABIO LUIGI – 08/01/2002 – NOVARA

CENTROCAMPISTI

SEPE ALFONSO – 11/07/2002 – PAGANESE

CRISCUOLO ALESSANDRO – 24/06/2002 – PAGANESE

FIORANI MARCO – 21/03/2002 – RAVENNA

ESPOSITO CRISTIAN – 15/07/2002 – RIETI

ROSSET FILIPPO 05/05/2002 – VIRTUS ENTELLA

GREZZANI EMIL – 31/01/2002 – SUDTIROL

ATTACCANTI

PECCI ALESSANDRO – 19/03/2002 – RIMINI

QUAGLIETTA ANDREA – 25/04/2002 – PAGANESE

BERTUOLO ALESSANDRO – 24/03/2002 – SUDTIROL

TIRELLI MATTIA – 30/06/2002 – FERALPISALÒ

 

I convocati per la Rappresentativa  Under 15

PORTIERI

PINESTRO MARIO – 20/01/2004 – PAGANESE

BRESOLIN TOMMASO – 26/09/2004 – L.R. VICENZA

DIFENSORI

MARCACCIO KEVIN – 26/01/2004 – FERMANA

INVERARDI SIMONE – 01/07/2004 – FERALPISALO’

COMAND GABRIELE – 01/01/2004 – PORDENONE

CAVRIANI ANDREA – 23/02/2004 – VIRTUS ENTELLA

EUSEBIONE GIOVANNI – 03/01/2004 – PRO VERCELLI

MASET ENRICO – 24/05/2004 – PORDENONE

APRILE LUCA – 05/01/2004 – L.R. VICENZA

CENTROCAMPISTI

GASPARONI ANDREA – 19/02/2004 – GOZZANO

NIEDDU ALESSANDRO – 16/04/2004 – PORDENONE

ARTINI OMAR – 14/02/2004 – AREZZO

BONAVITA MATTEO – 03/03/2004 – AREZZO

ATTACCANTI

MANCINI TOMMASO –  23/07/2004 – L.R. VICENZA

ALESSIO FILIPPO – 24/12/2004 – L.R. VICENZA

BANFI EMANUELE – 17/05/2004 – VIRTUS ENTELLA

DELLE DONNE MATTEO – 07/05/2004 – ALBINOLEFFE

BALZANO ANTONIO – 05/04/2004 – CAVESE

LONGOBARDI FRANCESCO PIO – 21/02/2004 – CAVESE

ROMEI GIOVANNI – 10/01/2004 – PONTEDERA

Alessandro Madolini

Alessandro Madolini