Ternana calcio, le opzioni per la collocazione in Serie C

Ternana calcio, le opzioni per la collocazione in Serie C

Sono trascorsi poco più di sei anni dall’ultima gara della Ternana nell’allora Lega Pro. I rossoverdi, a seguito della retrocessione andata in archivio, tornano in Serie C. Come è noto, a seguito del duplice spareggio, è l’Entella la quarta formazione che ha salutato la B. Ora c’è da attendere l’esito degli spareggi Play Off con otto squadre in bagarre per l’ultimo pass cadetto

Ternana calcio, le possibili soluzioni

Negli scorsi giorni il presidente Gravina, ha ipotizzato un ritorno alla vecchia ripartizione Nord-Centro-Sud. Inoltre, dopo l’acquisizione del Vicenza da parte di Renzo Rosso, staff tecnico e parte societario del Bassano andrà a confluire nella nuova società biancorossa. Di conseguenza, un posto rimarrà vacante. Possiamo ipotizzare quanto segue considerando ancora tutte e otto le società in lizza per i play off:

GIRONE A Albinoleffe, Albissola, Alessandria, Arzachena, Cuneo, Entella, Feralpi Salò, Giana Erminio, Gozzano, Mestre, Monza, Olbia, Novara, Pordenone, Pro Patria, Pro Vercelli, Renate, Sud Tirol, Triestina, Vicenza, Virtus Verona (una tra queste dovrebbe essere spostata nel girone B oppure attendere l’eventuale ripescaggio al posto del Bassano che andrà a confluire nel Vicenza)

GIRONE B Arezzo, Carrarese, Fano, Fermana, Gubbio, Lucchese, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Pontedera, Pro Piacenza, Ravenna, Reggiana, Rimini, Robur Siena, Sambenedettese, Teramo, Ternana, Vis Pesaro

GIRONE C Bisceglie, Casertana, Catania, Catanzaro, Cosenza, Fidelis Andria, Juve Stabia, Matera, Monopoli, Paganese, Potenza, Reggina, Rende, Rieti, Sicula Leonzio, Siracusa, Trapani, Viterbese, Vibonese, Virtus Francavilla

Ternana, l’opzione con la ripartizione attuale Nord-Nord/Ovest; Nord/Nord/Est e Sud

GIRONE A: Albissola, Alessandria, Arezzo, Arzachena, Carrarese, Cuneo, Entella, Giana Erminio, Gozzano, Lucchese, Monza, Novara, Olbia, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Pontedera, Pro Piacenza,Pro Vercelli, Robur Siena

GIRONE B: Albinoleffe, Fano, Feralpisalò, Fermana, Gubbio, Mestre, Pordenone, Pro Patria, Ravenna, Reggiana, Renate, Rimini, Sambenedettese, Sudtirol, Teramo, Ternana, Triestina, Vicenza, Vis Pesaro, Virtus Verona

GIRONE C: Bisceglie, Casertana, Catania, Catanzaro, Cosenza, Fidelis Andria, Juve Stabia, Matera, Monopoli, Paganese, Potenza, Reggina, Rende, Rieti, Sicula Leonzio, Siracusa, Trapani, Viterbese, Vibonese, Virtus Francavilla

 

Ultime News:

Logo Calcio Ternano

Contatti

Testata registrata al Tribunale di Terni - Autorizzazione 4/2014 del 02/09/2014 - Direttore responsabile: Tommaso Maria Ferrante

Copyright 2014-2019 © Associazione Calcio Ternano, Tutti i diritti riservati. | P.Iva: 01532450556 | Powered by